Любисток лекарственный

Любисток лекарственный
  • 22.06.2020

Любисток лекарственный

Любисток лекарственный является родным для Средиземноморского региона Южной Европы и Малой Азии, также его можно найти в центральной Европы и в некоторых регионах Британии.

Он культивируется в Европе для производства эфирного масла. Любисток лекарственный предпочитает солнечные и частично затененные места, с влажной, хорошо дренированной почвой, богатой гумусом.

Любисток лекарственный предпочитает диапазон рН от 5,0 до 7,6.

Описание растения

Любисток лекарственный - это многолетнее растение, которое может достигать высоты 1,5 м, похожее на сельдерей и ангелику. Также у него много общего с зонтичными растениями, такими как укроп, морковь и петрушка. Все эти растения имеют схожий аромат и состав.

На трубчатых стеблях растут перистые, темно-зеленые, твердые листья. Корень толстый, мясистый, серовато-коричневый. Бледно-желтые цветы появляются летом, а затем маленькие, желто-коричневые, ароматные плоды.

Используемые части любистка лекарственного: корень, семена и листья.

Полезные эффекты

  • Любисток лекарственный содержит летучие масла, кислоты, кумарины, смолы и пигмент, под названием лигулин.
  • Любисток лекарственный обладает потогонными, мочегонными, отхаркивающими и стимулирующими пищеварение свойствами.
  • Греки и римляне использовали эту траву для приготовления всяческих лекарств. Об этом упоминается в работах Галена, Диоскорида, Плиния и Апиция.
  • В двенадцатом веке Св. Хильдегарда рекомендовала любисток лекарственный для облегчения кашля, болей в животе и лечения сердца.
  • Традиционно любисток лекарственный использовался в качестве лекарства при желтухе. Любисток лекарственный использовался для устранения боли в животе из-за желудочно-кишечного газа, для уменьшения метеоризма и для лечения колик у детей.
  • Современная медицина считает прием любистка лекарственного уместным в качестве естественного мочегонного средства, а также для лечения камней в почках.
  • Любисток лекарственный является прекрасным средством для очистки крови и используется для лечения кожных высыпаний, подагры и прочего.
  • В народной медицине любисток применяется для лечения малярии, плеврита, фурункулов, головных болей мигрени и болей в горле.
  • Любисток лекарственный содержит кверцетин и противовоспалительные элементы, что полезно при аллергии.
  • Любисток лекарственный также используется как отхаркивающее средство, он помогает вывести мокроту и считается полезным при респираторных недугах.
  • Плохой аппетит также можно лечить с помощью этой травы.
  • Листья ценятся за их острый, похожий на сельдерей аромат, а любисток – одно из старейших растений, культивируемых веками для кулинарных целей. Его можно добавить в супы и рагу, стебли могут посыпаться сахаром и использоваться как десерт. Семена и масло семян используются в качестве ароматизатора в кондитерских изделиях и ликерах, а эфирное масло, извлеченное из корня, используется в парфюмерии, мылах и кремах, а также в качестве ароматизатора для табачных изделий.

Дозировка

  1. Капсулы: принимать по 2 штуки.
  2. Настойка: смешать 1 ложку листьев и 0,5 л кипятка, настаивать в течение 50 минут; выпевать по 5 чашек в течение суток.

Побочные эффекты

Хотя любисток лекарственный считается безопасным травяным средством, но в редких случаях могут возникать аллергические реакции.

Любисток лекарственный не должен использоваться во время беременности. Иногда растение может вызывать фоточувствительность, дерматит.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.